رسم توضيحي تصوري يقارن الزجاجة أحادية الجدار والزجاجة مزدوجة الجدار المفرّغة والمطلية بالنحاس لتطوير المنتج بنظام OEM

زجاجات معزولة وترمسات مفرّغة من الصين: دليل OEM

اطلب من أربعة مصانع صينية سعرًا لـ«زجاجة ستانلس ستيل معزولة سعة 500 مل، شعار بلون واحد، 1,000 قطعة»، وستحصل على عروض تتراوح بين 2.40 و7.80 USD للوحدة. العروض الأربعة حقيقية، لكن لا واحد منها يخص المنتج نفسه.

هذه هي المشكلة الأكثر شيوعًا في استفسارات أدوات الشرب: يرسل المشتري طلبًا موجزًا لأن المنتج يبدو بسيطًا، فيملأ كل مورّد الفجوات في المواصفات بهدوء بما هو أرخص بالنسبة له. وعندما تصل إلى مقارنة العروض جنبًا إلى جنب، تكون قد وضعت زجاجة دعائية أحادية الجدار مقابل ترمس مفرّغ مطلي بالنحاس بغطاء Tritan وطلاء بودرة.

يفصّل هذا الدليل ما يحرّك سعر الزجاجة المعزولة أو الترمس المفرّغ فعليًا، وبنود المواصفات التي يجب تثبيتها قبل طلب العروض، وكيفية فحص البضاعة قبل تحويل الدفعة المتبقية.

💡 لماذا يعود العرض نفسه لـ«زجاجة معزولة 500 مل» بسعر 2.40 و7.80 USD

أربعة متغيّرات تفسّر معظم هذا التفاوت، وواحد منها فقط يظهر في صورة المنتج:

  1. بنية الجدار — جدار واحد، أو جدار مزدوج بفجوة مفرّغة، أو تفريغ مع طبقة نحاس أو فضة داخل الفجوة.
  2. درجة الفولاذ — 201 أو 304 (18/8) أو 316. والفرق ليس شكليًا: إنه يغيّر سلوك التآكل مع المشروبات الحمضية والمالحة.
  3. الغطاء — سدادة لولبية مع كوب، أو مصاصة قابلة للطي، أو زر بلمسة واحدة، أو غطاء خيزران. والغطاء تجميعة مستقلة لها قالبها وحشواتها ومخاطر تسريبها.
  4. التشطيب وطريقة الشعار — ستيل خام، أو طلاء رش، أو طلاء بودرة، أو تغليف بالتسامي، أو نقش بالليزر، أو غلاف سيليكون.

أي عرض لا يحدّد هذه البنود الأربعة ليس عرضًا، بل دعوة لإعادة التفاوض لاحقًا، غالبًا بعد أن تكون قد دفعت العربون.

🧱 بنية الجدار: حيث يبدأ أول انقسام حقيقي في السعر

الجدار الواحد هو هيكل ستيل واحد مسحوب. يحفظ السائل لكنه لا يعزل، ويتكوّن التكاثف على سطحه الخارجي عندما يكون المشروب باردًا. وهو الصيغة الأرخص، ومناسب للهدايا الترويجية حيث تكون الزجاجة أداة دعائية لا أداة استخدام. توقّع سعرًا أقل بنحو 40% من الجدار المزدوج عند الحجم نفسه.

الجدار المزدوج المفرّغ هو المواصفة التجارية القياسية: هيكلان، والهواء بينهما مفرّغ ومحكم الإغلاق، فلا تنتقل الحرارة إلا بالإشعاع وعبر العنق. هذا هو معنى «معزول» عمليًا، وهو ما يبيعه معظم الموزعين في أوروبا والشرق الأوسط فعليًا.

التفريغ مع الطلاء بالنحاس يضيف طبقة نحاس رقيقة على السطح الخارجي للهيكل الداخلي داخل فجوة التفريغ. فالنحاس منخفض الانبعاثية، ما يحجب انتقال الحرارة بالإشعاع. والأثر القابل للقياس هو حفظ أفضل للحرارة بعد 6 ساعات، وهو أيضًا ما يسمح بهيكل أرقّ وأخفّ ببلوغ رقم الأداء نفسه. ويكلّف أكثر للوحدة — عادة 0.30–0.60 USD عند 1,000 قطعة بحسب السعة.

ما يجب أن تطلبه كتابةً: رقم حفظ الحرارة وظروف الاختبار. فعبارة «ساخن 24 ساعة» تسويق، أما «أعلى من 60°C بعد 6 ساعات، مع تعبئة بماء عند 95°C وحرارة محيطة 20°C» فهي مواصفة يمكنك رفض البضاعة استنادًا إليها.

🥤 درجة الفولاذ: 201 مقابل 304 مقابل 316

الدرجة ما هي الاستخدام المناسب ما يجب الحذر منه
201 نيكل أقل، مع منغنيز بديل دفعات دعائية منخفضة التكلفة، وعمر خدمة قصير بقع صدأ مع المشروبات المالحة أو الحمضية؛ وبعض المشترين في الاتحاد الأوروبي يرفضونها رفضًا تامًا
304 (18/8) ستانلس أستنيتي بدرجة غذائية الخيار الافتراضي لأدوات الشرب بالتجزئة اطلب شهادة المصنع الصلب، لا كلمة «304» فقط
316 يضيف الموليبدينوم المياه المالحة، والاستخدام الرياضي والبحري، والخطوط الفاخرة أن تدفع مقابله ولا تحصل عليه — تحقّق باختبار موضعي

استبدال الدرجة هو أشهر تخفيض صامت في هذه الفئة. فالمصنع الذي سعّر 304 قد يسلّم 201، لأن المظهر الخارجي متطابق ولأن العميل نادرًا ما يختبر. ثبّت ذلك في أمر الشراء: حدّد الدرجة، واطلب شهادة المصنع الصلب، وأضف بندًا ينص على أن اختلاف الدرجة سبب للرفض لا للخصم.

🔩 الغطاء تجميعة مستقلة، وهنا تفشل المشاريع

يصبّ المشترون اهتمامهم على الهيكل ثم يقبلون أي غطاء يُعرض عليهم. ووفق تجربتنا، الغطاء هو سبب معظم الشكاوى التي تصل إلى المستهلك النهائي:

  • سدادة لولبية مع كوب — الصيغة الكلاسيكية للترمس. أجزاء قليلة، وسهولة في التنظيف، ومخاطر تسريب منخفضة، لكن الشرب منه أبطأ.
  • غطاء بمصاصة قابلة للطي — شائع في الرياضة وأغراض الأطفال. أجزاء أكثر (مصاصة، وصمام عضّ، وحشوة)، وشكاوى تنظيف أكثر، ومخاطر تسريب أعلى إذا انحرفت تفاوتات الحشوة.
  • غطاء بزر بلمسة واحدة — مريح، لكنه يعتمد على نابض ومزلاج؛ اختبر دورة السقوط والفتح قبل الاعتماد.
  • غطاء من الخيزران أو الخشب — قصة مواد طبيعية تُسوّق جيدًا، لكن الخيزران لا يقاوم غسالة الأطباق ويتفاوت لونه بين الدفعات. فخطّط لتفاوت ظاهر.

مادة الغطاء لا تقل أهمية عن شكل الغطاء. فـ PP هو الخيار العملي الأكثر استخدامًا؛ وTritan أشفّ وأصلب وأغلى؛ وAS رخيص وهشّ. والحشوات من السيليكون — بدرجة غذائية — ويجب أن تكون قابلة للفك للتنظيف في أي سوق تتوقع فيه أن تذكر تقييمات المستهلكين العفن.

🎨 تشطيب السطح وطريقة الشعار

التشطيب يحدّد شكل المنتج في الصورة، وطريقة الشعار تحدّد مدة بقائه بهذا الشكل.

الطريقة المظهر المتانة ملاحظات
طباعة السلك سكرين مسطّحة، 1–3 ألوان مباشرة جيدة على الأسطح المسطّحة الأرخص لكل لون؛ وتضعف على الانحناءات القوية
النقش بالليزر ستانلس مكشوف عبر الطلاء دائم يحتاج طبقة طلاء ليخترقها؛ ولون واحد بحكم التعريف
طباعة UV ألوان كاملة، وتدرّجات، وصور متوسطة الأفضل للدفعات الصغيرة ذات التصاميم المفصّلة
النقل المائي / التسامي نقش يغطي الجسم بالكامل جيدة إذا وُضع عليها ورنيش رسومات على كامل الجسم؛ وتكلفة تجهيز لكل تصميم
غلاف / رقعة سيليكون تأثير شارة ثلاثية الأبعاد جيدة جدًا يضيف قطعة وقالبًا؛ وقوي في هدايا الشركات

على الهياكل المطلية، أصرّ على اختبار التصاق قبل الإنتاج الكمي: تشطيب متقاطع بعمق 1 مم، ثم سحب بشريط لاصق. فإذا انفصل الطلاء مع الشريط، فستتقشّر الدفعة كلها أثناء الشحن وستتحمّل أنت المرتجعات.

📐 ورقة المواصفات التي نطلب من كل مشترٍ تعبئتها

إذا ثبّتت هذه البنود العشرة قبل طلب العروض، أصبحت الإجابات قابلة للمقارنة:

  1. السعة بالملليلتر وشكل الهيكل المطلوب (مستقيم، أو مخروطي، أو بمقبض)
  2. بنية الجدار: جدار واحد / جدار مزدوج مفرّغ / تفريغ مع طبقة نحاس
  3. درجة الفولاذ: 201 / 304 / 316
  4. هدف حفظ الحرارة مع ظروف الاختبار (الساعات، ودرجة الحرارة الابتدائية، والحرارة المحيطة)
  5. نوع الغطاء ومادة الغطاء
  6. تشطيب الهيكل: خام / رش / طلاء بودرة / تغليف بالتسامي
  7. طريقة الشعار، وألوان الشعار، وصيغة التصميم (فيكتور)
  8. مراجع الألوان بأرقام Pantone، مع بيان ما إذا كانت عيّنة لون مادية مطلوبة
  9. التغليف: كيس بولي، أو صندوق أبيض، أو صندوق ملوّن، أو صندوق هدايا، أو تغليف شرنك. وهذا وحده قد يحرّك سعر الوحدة بمقدار 0.20–0.80 USD
  10. سوق الوصول، لأنه يحدّد شهادات ملامسة الغذاء التي يجب أن يحملها المصنع

التغليف هو البند الذي ينساه المشترون أكثر من غيره. فالزجاجة التي تُشحن في كيس بولي والزجاجة التي تُشحن في صندوق هدايا مطبوع منتجان مختلفان تجاريًا، والثانية تحتاج اعتماد تصميم خاصًا بها ومدة تنفيذ خاصة بها. وإذا كنت تبني طقم هدايا، فخطّط للصندوق والزجاجة كمشروع واحد، لا مشروعين.

💰 الحد الأدنى للطلب وشرائح FOB الاسترشادية

تحتفظ معظم مصانع أدوات الشرب الصينية بقوالب جاهزة للسعات الشائعة — 350 و500 و600 و750 و1000 مل — ويمكن أن تبدأ هذه من 500 قطعة. أما شكل هيكل جديد أو تصميم غطاء جديد فيحتاج قالبًا مخصصًا، وهذا يرفع الحد الأدنى الواقعي إلى 3,000 قطعة أو أكثر، إضافة إلى تكلفة تصنيع قوالب تُدفع مرة واحدة.

التهيئة 500 قطعة 1,000–3,000 قطعة أكثر من 5,000 قطعة
500 مل جدار واحد، 201، شعار بلون واحد 1.90–2.90 USD 1.60–2.40 USD 1.40–2.10 USD
500 مل جدار مزدوج مفرّغ، 304، شعار بلون واحد 4.20–6.80 USD 3.60–5.40 USD 3.10–4.60 USD
750 مل تفريغ + طبقة نحاس، 316، غطاء بمصاصة غير مجدٍ اقتصاديًا 5.80–8.20 USD 5.10–7.30 USD

هذه نطاقات FOB استرشادية للتوجيه فقط، وليست عرض سعر — فالصندوق وطريقة الشعار وعدد الألوان والميناء كلها تحرّك الرقم. والمهم هو النمط: السعة محرّك ضعيف للسعر، أما بنية الجدار والغطاء فمحرّكان قويان. وإذا كنت بحاجة إلى بلوغ سعر مستهدف، فغيّر البنية أو التغليف قبل أن تبدأ بالضغط على درجة الفولاذ.

الاقتصاد نفسه يسري في كل فئة دعائية نتعامل بها، ولهذا لا بد من حسم منطق الحد الأدنى للطلب إلى جانب اختيار شرط التجارة الدولي (Incoterm) في المحادثة نفسها مع مواصفات المنتج.

🏭 كيف يسير الطلب فعليًا

جدول زمني واقعي لترمس مزدوج الجدار بلون مخصص وشعار بلون واحد:

  1. تثبيت المواصفات وعرض السعر — 2–4 أيام، بعد تثبيت بنود المواصفات العشرة.
  2. عيّنة ما قبل الإنتاج — 7–12 يومًا. توقّع أن تدفع مقابلها؛ فالعيّنة المجانية تعني عادة منتجًا جاهزًا من المخزون لا منتجك أنت.
  3. تعديل العيّنة — خصّص جولة واحدة. وعدم تطابق اللون هو السبب المعتاد، ولهذا يهمّ مرجع Pantone، وكذا عيّنة لون مادية في البرامج الكبيرة.
  4. الإنتاج الكمي — 25–35 يومًا بعد اعتماد العيّنة ودفع العربون، لكمية 1,000–5,000 قطعة.
  5. الفحص، والدفعة المتبقية، والشحن — 2–4 أيام لفحص طرف ثالث، ثم الحجز.

رأس السنة الصينية وموسم الهدايا من سبتمبر إلى نوفمبر هما النافذتان التي تتمدد فيهما هذه الأرقام. وإذا كان تاريخ إطلاقك ثابتًا، فاعمل بالحساب العكسي منه لا من تاريخ الطلب.

✅ ست نقاط فحص قبل دفع الدفعة المتبقية

  1. حفظ الحرارة، بالقياس. عيّنة عشوائية، تُملأ بماء عند 95°C، وتُغلق، وتُقاس بعد 6 ساعات. وقارن بالرقم المكتوب في أمر الشراء، لا بالانطباع.
  2. اختبار التسريب. املأ، وأغلق، واقلب، ورجّ، واترك 24 ساعة على ورق ماص. ونفّذه على العيّنة كاملة، بما فيها الأغطية ذات المصاصة والأغطية بلمسة واحدة، فهي نقاط الضعف.
  3. وظيفة الغطاء والسقوط. افتح وأغلق كل غطاء في العيّنة 20 مرة؛ وأسقطه من ارتفاع 1.2 م على أرضية صلبة وتحقّق من أن المزلاج ما زال متماسكًا.
  4. التصاق الطلاء. تشطيب متقاطع مع سحب بشريط لاصق على الهياكل المطلية. وتحقّق أيضًا من اللون مقابل العيّنة المعتمدة في ضوء النهار، لا تحت إضاءة المصنع.
  5. فحص السعة والجدار. قِس الحجم المملوء فعليًا؛ وتحقّق من أن الهيكل لا ينبعج تحت ضغط إبهام خفيف في العروض رقيقة الجدار.
  6. الشهادات والمستندات. يجب أن يحدّد تقرير اختبار ملامسة الغذاء الطراز والمادة بدقة، وأن يكون صادرًا للسوق الذي تبيع فيه — لا شهادة مصنع عامة من ثلاث سنوات مضت.

النقطة السادسة هي حيث يُحسم معظم نزاعات الجودة فعليًا. والتحقق من المصنع قبل تقديم الطلب — لا بعد الحاوية الأولى — هو النصف الأرخص من الانضباط نفسه، ونشرحه في كيف تتحقق من مصنع صيني.

📜 مطابقة ملامسة الغذاء: ما تغطيه الشهادات فعليًا

تلامس الزجاجات المعزولة مياه الشرب، فملف المطابقة أهم فيه من معظم السلع الدعائية. وبحسب سوق الوصول، سيُطلب منك مزيج من:

  • الاتحاد الأوروبي — اللائحة الإطارية (EC) 1935/2004، إضافة إلى التدبير الخاص بالبلاستيك (EU) 10/2011 للغطاء والحشوات، وإقرار مطابقة من المُصنّع.
  • ألمانيا — تقرير اختبار LFGB، وهو ما يطلبه معظم المشترين الألمان بالاسم.
  • الولايات المتحدة — مطابقة FDA للمواد المستخدمة في ملامسة الغذاء (21 CFR الأجزاء 175–177 للطلاءات والبوليمرات).
  • عمومًا — فحص REACH للمواد المسببة للقلق البالغ (SVHC)؛ وفي الهياكل المطلية، حدود المعادن الثقيلة في الطلاء.

نقطتان عمليتان. أولًا، الشهادة لا تنفع إلا إذا حدّدت طرازك وموادك؛ فتقرير زجاجة أخرى ليس دليلًا على زجاجتك. ثانيًا، الشهادات تغطي المواد والهجرة — ولا تقول شيئًا عن إحكام التفريغ. وهذا هو ما يُجرى الفحص من أجله.

🤝 كيف تساعد Clocore

نعمل شريكًا للتوريد من قوانغتشو، لا مصنعًا واحدًا بخط منتجات واحد. وفي أدوات الشرب يعني ذلك أننا نضع الطلب نفسه أمام عدة مصانع متخصصة فعلًا في بنى مختلفة — دفعات دعائية بقوالب جاهزة، وترمسات تجزئة بمواصفات أعلى، وأطقم في صناديق هدايا — ونعود بعروض قابلة للمقارنة مبنية على ورقة مواصفات واحدة بدل أربعة منتجات مختلفة.

وعمليًا، في مشروع زجاجة أو ترمس نتولى عادة: تحويل طلبك إلى مواصفة ثابتة وشبكة عروض قابلة للمقارنة؛ والبحث عن المصانع والمقارنة بينها، بما في ذلك ملف المطابقة لسوقك؛ وتنظيم عيّنات ما قبل الإنتاج ومطابقة الألوان؛ وحجز فحص طرف ثالث قبل دفع الدفعة المتبقية؛ وتنسيق التغليف وشروط الشحن بحيث تظهر التكلفة الواصلة قبل أن تلتزم.

وإذا كنت تبني بقية مجموعة دعائية، فالمنطق نفسه القائم على المواصفات أولًا ينطبق على الأكواب وأدوات الشرب الأخرى، وعلى اختيار المصنع الذي سيحافظ فعليًا على التفاوتات عبر الطلبات المتكررة.

❓ الأسئلة الشائعة

ما الحد الأدنى الحقيقي للطلب لزجاجة معزولة مخصصة؟
500 قطعة على قالب جاهز مع شعار. وأكثر من 3,000 إذا أردت شكل هيكل جديدًا أو غطاء جديدًا، لأن ذلك يحتاج تصنيع قوالب. وأقل من 500 ممكن عبر شركات تجارية، لكنك تفقد السيطرة على دفعة الإنتاج.

لماذا يكون عرض ما نصف سعر عرض آخر للسعة نفسها؟
غالبًا بسبب بنية الجدار أو درجة الفولاذ. فزجاجة أحادية الجدار من 201 وترمس مفرّغ مطلي بالنحاس من 316 ليسا المنتج نفسه، حتى لو وُصف كلاهما بـ«ستانلس ستيل 500 مل». اطلب المتغيّرات الأربعة صراحةً وستفسّر الفجوة نفسها.

هل يمكنني الحصول على لون Pantone الدقيق؟
نعم في الهياكل المطلية، لكن توقّع تفاوتًا. والمرجع هو العيّنة المادية المعتمدة — لا الشاشة. وفي البرامج الكبيرة، اطلب عيّنة لون من الطلاء الفعلي قبل بدء الإنتاج.

كم يستغرق الطلب المتكرر؟
عادة 20–25 يومًا بدل 25–35، لأن التصميم واللون والعيّنة معتمدة سلفًا. واحتفظ بعيّنتك المعتمدة ومرجع الطلاء في ملفك؛ فالمصانع تغيّر موردي الطلاء أكثر مما يتوقع المشترون.

ما السبب الأكثر شيوعًا لرسوب طلب زجاجات في الفحص؟
التصاق الطلاء وتسريب الأغطية، بهذا الترتيب. وكلاهما رخيص الوقاية ومكلف الاكتشاف في الميناء، ولهذا هما البندان الأولان في قائمة الفحص أعلاه.

اطلب عرض سعر واتساب

أرسل لنا مواصفات أدوات الشرب والكمية المستهدفة وسوق الوصول — وسنعود إليك بعرض سعر قابل للمقارنة، وبدرجة الفولاذ المناسبة، وبجدول إنتاج واقعي.

العودة إلى المدونة