بنوك الطاقة من أكثر المنتجات طلبًا في برامج الهدايا المؤسسية وإكسسوارات الإلكترونيات الاستهلاكية — وهي أيضًا من القلائل التي يتحوّل فيها خطأ في المواصفات إلى مشكلة شحن، لا مجرد شكوى جودة. فبنك الطاقة هو في جوهره حزمة بطاريات ليثيوم-أيون. هذه الحقيقة وحدها تغيّر نقاش الحد الأدنى للطلب (MOQ)، وأوراق المطابقة، ومسار الشحن الذي يمكنك استخدامه.
يرشدك هذا الدليل إلى ما يحدّد السعر فعليًا، وكيف تُقاس ادعاءات السعة، وأي الشهادات يجب أن يسلّمك إياها المصنع الموثوق دون أن تطلبها مرتين، ولماذا لا تغادر بعض شحنات بنوك الطاقة المطار أبدًا.
💡 لماذا يعود المشترون دائمًا إلى بنوك الطاقة
قليلة هي المنتجات الترويجية التي تجمع هذه الخصائص معًا:
- فائدة عالمية. تنفد بطارية الهاتف في كل مكان، وفي كل قطاع، وفي كل بلد. لا مشكلة مقاسات، ولا ذوق، ولا ملاءمة ثقافية.
- عمر تخزين طويل. على عكس الأغذية أو مستحضرات التجميل أو أي منتج مطبوع عليه تاريخ، يحتفظ بنك الطاقة المخزَّن بشكل صحيح بقيمته لسنوات.
- قيمة مُدركة عالية مقابل تكلفة الوحدة. وحدة 10,000 mAh مصنوعة جيدًا وشعارها نظيف تُقرأ كهدية جادة، لا كتذكار رخيص.
- برنامج قابل للتكرار. بمجرد أن يعتمد العميل الطراز وموضع الطباعة، تصبح إعادة الطلب مباشرة — وهذا بالضبط سبب وجوب تحديد الطلب الأول بدقة.
المقابل هو الجانب التنظيمي. تُصنَّف البطاريات كبضائع خطرة للنقل، وهذا التصنيف يحكم كلًا من المستندات ومسار الشحن. والمشترون الذين يتعاملون مع بنك الطاقة كأنه حقيبة قماش مطبوعة يكتشفون الفرق عادةً على مكتب وكيل الشحن.
🔋 ماذا يعني «10,000 mAh» فعليًا
هذا هو الرقم الأكثر سوء فهم في هذه الفئة، والأكثر استخدامًا لمقارنة عروض غير قابلة للمقارنة.
هناك ثلاثة أرقام مختلفة يُطلق عليها «السعة»:
- سعة الخلية — التصنيف المطبوع على الخلايا الخام بالداخل، مقيسًا عند الجهد الاسمي للخلية (عادةً 3.7 V لليثيوم-أيون). هذا هو الرقم الذي يستخدمه التسويق.
- السعة المقنَّنة — تُقاس عند جهد خرج USB (5 V) ضمن اختبار تفريغ محدد. هذا ما يصفه IEC 61960، وهو رقم المقارنة الصادق.
- الطاقة القابلة للاستخدام التي تصل إلى هاتفك — وهي دائمًا أقل مرة أخرى، بسبب فقد التحويل والكابل.
ولأن الخلية تعمل عند 3.7 V والخرج مُنظَّم عند 5 V، تُفقد الطاقة في تحويل الرفع؛ وكفاءة التحويل النموذجية بين 85–90%، ويأخذ الكابل والخسائر في الجهاز المزيد. عمليًا، حزمة خلايا أصلية بسعة 10,000 mAh تعطي نحو 6,000–7,000 mAh من الخرج القابل للاستخدام. والمورّد الذي يعدك بـ 10,000 mAh كاملة عند منفذ USB من حزمة خلايا 10,000 mAh إما أنه يقدّم سعة الخلية وكأنها سعة الخرج، أو أنه يبالغ في وصف الخلايا.
درجة الخلية لا تقل أهمية عن الرقم:
| البند | ماذا تسأل | لماذا يهم |
|---|---|---|
| درجة الخلية | Grade A أم خلايا مُستعادة أو درجة B؟ | خلايا درجة B والمستعادة تفقد سعتها سريعًا، وهي السبب المعتاد للانتفاخ ومطالبات الضمان. |
| شكل الخلية | 18650 أسطوانية أم كيس Li-polymer؟ | البوليمر يتيح هياكل نحيفة؛ و18650 أرخص وأكثر متانة لكنه أضخم. |
| عمر الدورات | السعة المتبقية بعد 300 دورة؟ | خلايا Grade A تحتفظ عادةً بأكثر من 80%؛ أما الخلايا الرخيصة فقد تنخفض دون 60%. |
| لوحة الحماية | حماية من الشحن الزائد والتفريغ الزائد والدائرة القصيرة وقطع الحرارة؟ | هذا بند سلامة وليس ميزة — تأكد من وجوده في كل وحدة. |
بنك طاقة 20,000 mAh معروض بـ 3.50 USD FOB ليس صفقة؛ إنه منتج مختلف يحمل التسمية نفسها. اطلب بيانات اختبار التفريغ على الطراز الذي تشتريه فعلًا، لا على طراز في الكتالوج باسم مشابه.
📐 تسع مواصفات تحرّك السعر
| المواصفة | الخيارات الشائعة | الأثر على التكلفة |
|---|---|---|
| السعة | 5,000 / 10,000 / 20,000 mAh | أكبر عامل منفرد — الخلايا هي البند الأكبر في قائمة المواد. |
| نوع الخلية | 18650 / كيس Li-polymer | البوليمر يضيف تكلفة لكنه يتيح أشكالًا نحيفة وفاخرة. |
| قدرة الخرج | 5 W / 10 W / 18 W / 22.5 W / 30 W+ | شرائح الشحن السريع وإدارة الحرارة تضيف تكلفة معتبرة. |
| المنافذ | USB-A فقط / A+C / مزدوج A + C | USB-C PD للإدخال والإخراج أصبح متوقعًا في برامج الاتحاد الأوروبي. |
| الهيكل | ABS / ABS+PC / ألومنيوم / TPU | الألومنيوم وTPU الناعم الملمس في أعلى نطاق السعر. |
| الشاشة | LED بأربع نقاط / نسبة رقمية % / بدون | شاشة النسبة تكلفتها صغيرة وقيمتها المُدركة عالية. |
| كوابل مدمجة | بدون / Lightning / USB-C / كلاهما | مريحة كهدايا سفر؛ لكنها تضيف نقاط فشل في مراقبة الجودة. |
| طريقة وضع العلامة | Pad print / UV print / ليزر / IMD / شريط سيليكون | IMD والليزر على المعدن أغلى لكنهما لا يتآكلان. |
| التغليف | كيس بلاستيك / علبة بيضاء / علبة هدايا مخصصة | العلب الجاهزة للبيع بالتجزئة تضيف تكلفة وحجمًا — راجع دليل التغليف المخصص. |
⚖️ المطابقة: الجزء الذي تتجاهله إعلانات المصانع
هنا يُوقَع معظم المستوردين لأول مرة. فبنك الطاقة يحتاج مستندات لا يحتاجها كوب مطبوع.
مستندات النقل (مطلوبة دائمًا):
- تقرير اختبار UN38.3 — يغطي دليل الأمم المتحدة للاختبارات والمعايير، القسم 38.3، محاكاة الارتفاع والدورات الحرارية والاهتزاز والصدمة والدائرة القصيرة الخارجية والصدم والسحق والشحن الزائد والتفريغ القسري. وبدون تقرير ساري للخلية والحزمة نفسها، لا تشحن الشحنة جوًا بشكل قانوني.
- MSDS / SDS — صحيفة بيانات السلامة التي سيطلبها وكيل الشحن.
- ملخص اختبار البطارية — مطلوب بموجب أحكام ICAO/IATA الخاصة ببطاريات الليثيوم.
مطابقة المنتج (تختلف بحسب السوق):
- IEC 62133-2 — متطلبات السلامة للخلايا والبطاريات الثانوية الليثيوم المحمولة المغلقة. هذا هو المرجع القياسي الذي يتوقع معظم المشترين في الاتحاد الأوروبي والمملكة المتحدة رؤيته.
- الاتحاد الأوروبي: توجيه EMC 2014/30/EU، وRoHS 2011/65/EU، ولائحة البطاريات الأوروبية (EU) 2023/1542 التي حلّت محل توجيه البطاريات القديم وتُطبَّق منذ 18 فبراير 2024 مع تنفيذ الالتزامات تدريجيًا على مدى عدة سنوات. كما تُقيَّم الطرازات ذات الشحن اللاسلكي عادةً بموجب توجيه الأجهزة اللاسلكية 2014/53/EU — تأكد من النطاق الدقيق مع مختبر المطابقة لديك، لا مع مندوب المبيعات.
- المملكة المتحدة: علامة UKCA مع المعايير المعيَّنة المكافئة.
- الولايات المتحدة: شهادة FCC للإلكترونيات، إضافة إلى قواعد الإفصاح عن المواد الكيميائية على مستوى الولاية مثل California Prop 65 بشأن مواد التغليف والكوابل.
قاعدة واحدة تساوي أكثر من الباقي: رقم الطراز المطبوع على تقرير الاختبار يجب أن يطابق رقم الطراز على الوحدة وعلى الفاتورة. عبارة عامة مثل «مصنعنا معتمد»، أو تقرير لسعة مختلفة، أو تقرير باسم شركة تجارية لم تتعاقد معها قط، لن تحميك في الجمارك ولا في نزاع مع عميل.
نقطة التصميم لعام 2027 التي لم يسمع بها معظم المشترين بعد: بموجب لائحة البطاريات الأوروبية، يجب أن تكون البطاريات المحمولة المدمجة في الأجهزة قابلة للإزالة والاستبدال من قبل المستخدم النهائي اعتبارًا من 18 فبراير 2027. وإذا كان برنامجك ممتدًا إلى 2027 وما بعده، فاسأل الآن إن كان الهيكل مصممًا لخلايا قابلة للصيانة — فالهيكل الملحوم بالموجات فوق الصوتية رخيص اليوم، لكنه يعني إعادة تصميم لاحقًا.
🚢 لماذا لا تستطيع بعض شحنات بنوك الطاقة الطيران
تُصنَّف بنوك الطاقة عادةً كـ بطاريات ليثيوم-أيون قائمة بذاتها (UN3480)، وليس كأجهزة تحتوي على بطاريات. وبموجب قواعد النقل الجوي، تُحظر بطاريات الليثيوم-أيون المشحونة وحدها كبضائع على طائرات الركاب، ويجب نقلها على طائرات الشحن فقط أو بحرًا.
النتائج العملية على تقويم الهدايا:
- سعة الشحن الجوي أضيق وأعلى سعرًا من البضائع العادية، وكثير من وكلاء التجميع يرفضون UN3480 ببساطة.
- الشحن البحري أرخص للوحدة لكنه يضيف أسابيع — ولهذا تُبرم برامج هدايا الربع الرابع في الصيف.
- تُشحن العينات عادةً بالبريد السريع بموجب حكم بطاريات مبسّط مع حدود صارمة للكمية، لذا فإن «وصلت العينة في خمسة أيام» لا يقول شيئًا عن الجدول الزمني لشحنة الإنتاج.
أكّد مسار الشحن مع وكيل الشحن قبل تأكيد الطلب، وطابقه مع شرط التجارة الذي توقّعه — مقارنتنا بين FOB وCIF وDDP تشرح كيف تتغيّر المسؤولية عندما تكون البضاعة خاضعة للتنظيم.
🖨️ طرق وضع العلامة على بنوك الطاقة
| الطريقة | الأفضل لـ | المتانة |
|---|---|---|
| الطباعة الوسادة | 1–3 ألوان محددة، أسطح مستوية، برامج كبيرة الحجم | جيدة؛ قد تتآكل على الحواف كثيرة اللمس |
| طباعة UV | ألوان كاملة، تدرجات، شعارات فوتوغرافية | جيدة على ABS وPC |
| الحفر بالليزر | هياكل الألومنيوم، الهدايا المؤسسية الفاخرة | ممتازة — لا تُمسح |
| IMD / IML | رسومات مُشكَّلة داخل الهيكل، تصاميم تعتمد على العلامة | ممتازة، لكنها تحتاج قوالب وMOQ حقيقيًا |
| شريط سيليكون / ملصق | كميات صغيرة جدًا، الفعاليات، الهدايا المجانية | محدودة — مناسبة للفعاليات لمرة واحدة فقط |
💰 الحد الأدنى للطلب وسلّم أسعار FOB
نطاقات FOB Guangzhou الواقعية لبنك طاقة قياسي 10,000 mAh من Li-polymer بتخطيط USB-A + USB-C، وهيكل ABS ناعم الملمس، وشعار بلون واحد مطبوع وسادة، وعلبة بيضاء:
| الكمية | سعر الوحدة FOB (USD) | ملاحظات |
|---|---|---|
| 500 قطعة | 6.80 – 9.50 | هيكل جاهز، موضع طباعة واحد |
| 1,000 قطعة | 6.20 – 8.60 | نقطة الدخول الأكثر شيوعًا لبرامج الهدايا |
| 3,000 قطعة | 5.60 – 7.80 | مطابقة لون الهيكل تصبح مجدية |
| 5,000 قطعة | 5.20 – 7.20 | يُنصح بعلبة هدايا مخصصة |
| 10,000 قطعة | 4.80 – 6.80 | القوالب وIMD تصبح ممكنة |
تعديلات يجب توقعها: الطرازات النحيفة 5,000 mAh أقل بنحو 30–40% من هذه الأرقام؛ وطرازات 20,000 mAh أعلى بنحو 60–90%؛ ونسخة الشحن اللاسلكي (بنمط MagSafe) تضيف عدة دولارات ونطاق اعتماد منفصل.
تحت 500 قطعة سيقدّم معظم المصانع عرضًا، لكن عادةً برسم إضافي 25–50% ومهلة تسليم أطول، لأن الحد الأدنى لطلب الخلايا والهياكل يسبق طلبك في سلسلة التوريد — وهو السبب البنيوي نفسه الموضح في تحليلنا للحد الأدنى للطلب والتسعير. وإذا كان برنامجك يبدأ صغيرًا فعلًا، فالنصيحة الصادقة هي البدء بهيكل جاهز واستثمار الميزانية في خلايا أفضل.
🏭 خطوات الإنتاج ومهل التسليم
- توريد الخلايا واختبار الاستلام — أخذ عينات للسعة والمقاومة الداخلية من دفعة الخلايا الواردة (3–5 أيام).
- التجميع السطحي على لوحة الحماية — شريحة الحماية وMOSFETs ومتحكم USB (2–3 أيام).
- تجميع الحزمة — لحام نقطي أو ربط الأطراف، ثم العزل، ثم الإدخال في الهيكل (2–3 أيام).
- التعتيق والتحميل — دورات شحن وتفريغ لفحص الأعطال المبكرة (3–7 أيام؛ لا تقبل مصنعًا يتخطى هذه الخطوة).
- الطباعة والتجميع — تطبيق الشعار، التجميع النهائي، فحص البرنامج الثابت أو الشاشة (2–3 أيام).
- مراقبة الجودة والتغليف والمستندات — اختبار وظيفي، قائمة تعبئة، وحزمة UN38.3 وMSDS لوكيل الشحن (2–3 أيام).
الإجمالي النموذجي: 18–28 يومًا لطراز متكرر، و30–45 يومًا لهيكل جديد أو أول دفعة. أضف 3–4 أسابيع إذا كنت تشحن بحرًا إلى أوروبا، وخطط حول رأس السنة الصينية — فالمصانع في Guangdong تتوقف عادةً من أسبوعين إلى ثلاثة، وتحتاج أسابيع أخرى للعودة إلى الطاقة الكاملة. لذا فإن موعد هدايا الربع الرابع يجب أن يُبرم في يونيو أو يوليو، لا في سبتمبر.
✅ قائمة فحص من ست نقاط
- اختبار السعة الفعلية — فرّغ البضاعة النهائية عند 5 V وسجّل السعة المُسلَّمة. ارفض إذا انخفضت عن السعة المقنَّنة المتفق عليها، لا عن سعة الخلية.
- حرارة الشحن والانتفاخ — دورة شحن كاملة مع مراقبة حرارة السطح؛ وأي انتفاخ أو نقطة ساخنة يعني إيقاف الشحن.
- متانة المنافذ والموصلات — دورات إدخال وإخراج على منفذي USB-C وUSB-A، مع اختبار سحب على أي كابل مدمج.
- سلوك الحماية — تحقّق من أن قطع الشحن الزائد والتفريغ الزائد والدائرة القصيرة يعمل فعلًا، ويُفضّل بأخذ وحدة من كل دفعة حتى التلف.
- الطباعة ومظهر الهيكل — انتظام الشعار والتصاقه (اختبار الشريط اللاصق)، وجودة خط الفصل، وخلو الوجه الظاهر من آثار تدفق القالب.
- تطابق المستندات — رقم الطراز على الوحدة وعلى الشهادة وعلى قائمة التعبئة متطابق، وتقرير UN38.3 ساري لتلك الخلية والحزمة.
للاطلاع على بروتوكول الفحص العام الذي ينطبق على مختلف الفئات، راجع دليل مراقبة الجودة في الصين؛ ولاختيار المصنع من الأساس، تعرض جولتنا للتحقق من المصانع العلامات التحذيرية التي تستحق الانتباه.
🤝 كيف تساعدك Clocore
نتعامل مع برامج بنوك الطاقة بالطريقة نفسها التي نتعامل بها مع خطوطنا الأساسية من الدفاتر وهدايا الترويج: المواصفات أولًا، ثم عرض السعر، ثم العينة، ثم الإنتاج.
- مراجعة المواصفات قبل التسعير. سنخبرك عندما تكون تركيبة مطلوبة غير واقعية ماديًا أو تجاريًا — مثلًا هدف 20,000 mAh عند نقطة سعر FOB قدرها 5 USD.
- حزمة مطابقة مُراجَعة، لا مُمرَّرة فقط. نتحقق من أن تقرير UN38.3 وشهادة IEC 62133-2 يذكران فعلًا الطراز الذي تطلبه، قبل خروج الدفعة المقدمة.
- مسار الشحن متفق عليه مسبقًا. ولأن بنوك الطاقة UN3480، نؤكد الشحن على طائرة شحن أو بحرًا مع وكيل الشحن في مرحلة عرض السعر، حتى يكون تاريخ التسليم الذي تعد به عميلك قابلًا للتحقيق.
- شحنات مجمّعة. إذا كان برنامجك يضم أيضًا منتجات ترويجية بعلامتك من Guangzhou أو إكسسوارات 3C أخرى مثل الشواحن والكوابل، نجمعها في بلد المنشأ ونصدر مجموعة مستندات واحدة.
وبالنسبة لبرامج الإلكترونيات المباعة في الاتحاد الأوروبي أو المملكة المتحدة، تتقاطع حزمة الشهادات بشكل كبير مع دليل UKCA وCE وRoHS وREACH لمستوردي الإلكترونيات — ويضيف بنك الطاقة طبقة البطارية فوق ذلك.
❓ الأسئلة الشائعة
ما الحد الأدنى لكمية الطلب لبنوك الطاقة المخصصة من الصين؟
لهيكل جاهز بشعار مطبوع، 500 قطعة حد أدنى واقعي، وعند 1,000 قطعة يصبح التسعير مريحًا. أما الهيكل المخصص أو مطابقة اللون المخصصة أو رسومات IMD فترفع الحد الأدنى الفعلي إلى 3,000–5,000 قطعة، بسبب القوالب والحدود الدنيا لتغليف الخلايا في المراحل السابقة.
كم يضيف وضع العلامة على بنك الطاقة إلى سعر الوحدة؟
الطباعة الوسادة بلون واحد على طراز جاهز تكلف عادةً بضع عشرات من السنتات للوحدة عند 1,000 قطعة. وطباعة UV بالألوان الكاملة أعلى تكلفة، والحفر بالليزر على الألومنيوم بينهما، وIMD يحتاج قوالب لا تسترد كلفتها إلا بالكميات الكبيرة.
هل يمكنني شحن بنوك الطاقة جوًا؟
عادةً لا، على طائرات الركاب. فبطاريات الليثيوم-أيون القائمة بذاتها هي UN3480، وهي محظورة كبضائع على طائرات الركاب، لذا تُشحن شحنات الإنتاج على طائرات الشحن فقط أو بحرًا. وتقبل شركات البريد السريع كميات عينات صغيرة ضمن حدود صارمة ومع مستندات كاملة. تأكد دائمًا مع وكيل الشحن قبل تثبيت تاريخ التسليم.
لماذا يُسعَّر بنك طاقة 10,000 mAh بـ 4.50 USD وآخر بـ 9.00 USD؟
السبب دائمًا تقريبًا هو الخلايا. فخلايا Grade A بسعة مقنَّنة حقيقية ولوحة حماية سليمة تكلف أضعاف ما تكلفه الخلايا المستعادة أو درجة B. والهيكل الظاهر والرقم المطبوع متطابقان عادةً، ولهذا بالضبط يستحق اختبار التفريغ على البضاعة النهائية الإصرار عليه.
أي الشهادات يجب أن أطلب قبل دفع الدفعة المقدمة؟
تقرير اختبار UN38.3، وMSDS، وIEC 62133-2 للبطارية؛ ومستندات CE التي تغطي EMC وRoHS إضافة إلى لائحة البطاريات الأوروبية لأوروبا؛ وUKCA لبريطانيا العظمى؛ وFCC للولايات المتحدة. تحقق من أن رقم الطراز في كل مستند يطابق الطراز الذي تشتريه.
هل يمكن دمج بنوك الطاقة مع منتجات ترويجية أخرى في طلب واحد؟
نعم، وهذا عادةً يحسّن اقتصاديات الشحن. فالدفاتر والأقلام وحقائب القماش وأدوات الشرب ليست بضائع خطرة، لذا تُشحن بشكل طبيعي، بينما يتبع جزء بنك الطاقة مسار البطاريات. نجمع الشحنة في بلد المنشأ ونبقي المستندات منفصلة بحسب نوع كل بند.